+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Губернатор Кубани выделил 1 млрд рублей на развитие садоводства


Губернатор Кубани выделил 1 млрд рублей на развитие садоводства

Власти Краснодарского края выделили 1 миллиард рублей на развитие плодово-ягодных садов, включая их закладку и уход, как сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что на данный момент из садов Кубани собрано почти 260 тысяч тонн яблок и более 1,3 тысячи тонн клубники, малины, голубики, а также свыше 5 тысяч тонн слив, алычи и персиков. В регионе Kuban функционируют 30 плодовых питомников, которые полностью обеспечивают местные хозяйства необходимыми ресурсами.

Данная работа осуществляется в рамках национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности". Кондратьев подчеркнул важность закладки новых садов и должного ухода за ними, отметив, что на эти цели в текущем году было выделено около 1 миллиарда рублей, продолжая при этом краевую программу "Малый сад".

Губернатор обратил внимание на использование в регионе преимущественно кубанских саженцев, а также на значимость переработки фруктов и ягод для региональной экономики. Он отметил, что мощности перерабатывающих предприятий Краснодарского края уже позволяют выпускать более 2 миллиардов банок продукции ежегодно.

Администрация региона информировала, что в 2025 году в Краснодарском крае планируется собрать 515 тысяч тонн фруктов и ягод. Сообщается, что сбор продукции за последние 10 лет увеличился на 90%, а урожайность достигла почти 250 центнеров с гектара, что на 41% превышает средний показатель в России.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)