Губернатор Калининграда пригласил Федора Конюхова на юбилей области
- 06 октября 2025 18:58
- Сергей Беленький
Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных обратился к известному путешественнику Федору Конюхову с приглашением посетить торжественные мероприятия, посвященные 80-летию региона, которые состоятся в 2026 году. Об этой инициативе сообщила пресс-служба правительства области.
В ходе встречи губернатор отметил: "Я в курсе, что вы проходили службу в нашем регионе. Был бы рад, если бы вы смогли присутствовать на юбилейных мероприятиях нашей области и отпраздновать здесь свой 75-й день рождения".
В понедельник, во время рабочего визита на площадку первой российской гигафабрики по выпуску литий-ионных накопителей энергии, состоялась встреча Беспрозванных с Конюховым. В сопровождении президента компании ТВЭЛ – топливного подразделения "Росатома" Натальи Никипеловой, губернатор вручил путешественнику портативный аккумулятор от Росатома для проведения испытаний во время его экспедиции на Южный полюс.
Конюхов прокомментировал: "В условиях полярной экспедиции важен каждый грамм и ватт, и поломка оборудования может стать критической. Я доверяю проверенной технике, и то, что Росатом выбрал мое новое путешествие для испытаний, - это большая честь и ответственность. Предстоит работа в экстремальных условиях, и я уверен в надёжности российских технологий".
Гигафабрика по производству литий-ионных аккумуляторов, первая в России, с проектной мощностью 4 ГВт/ч в год, расположена в Неманском районе Калининградской области. Производственные мощности позволят обеспечить батареями до 50 тысяч электромобилей. Проект реализуется под руководством отраслевого интегратора Росатома – компании ООО "Рэнера".
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: