+0
Сохранить Сохранено 7
×

Губернатор Хинштейн открыл памятник хирургу Луке Крымскому в Курске


Губернатор Хинштейн открыл памятник хирургу Луке Крымскому в Курске

В Курске состоялось значительное событие: был открыт памятник святителю Луке Крымскому, в миру известному как хирург Валентин Войно-Ясенецкий. Это произошло в день 30-летия его первой канонизации. Данную информацию предоставил губернатор Александр Хинштейн через свой канал в Telegram.

На территории Курской областной больницы вместе с Митрополитом Курским и Рыльским Германом был установлен бюст этого выдающегося врача и святителя. Губернатор отметил важность этого дня, назвав событие символом милосердия, служения и веры, и подчеркнул, что Святитель Лука был истинным подвижником и врачом от Бога.

Хинштейн также сообщил, что инициатива по установке бюста и присвоению имени Святителя Луки главной медицинской организации региона исходила от коллектива областной больницы. Створение бюста принадлежит художнику-монументалисту, члену-корреспонденту Российской академии художеств Филиппу Москвитину.

Связь выдающегося хирурга с курской землёй имеет глубокие корни. Губернатор добавил, что именно здесь, в Фатежском уезде (в Верхнем Любаже и Фатеже), молодой земский врач Войно-Ясенецкий начинал свою медицинскую практику, что в дальнейшем привело к открытиям, изменившим мировую хирургию.

Святитель Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, 1877-1961) прославился не только в Российской империи как хирург. В 1923 году он принял монашество и сан епископа, а с 1942 года до смерти в 1961 году был архиепископом в различных епархиях, включая Красноярскую, Тамбовскую и Симферопольскую. Во время нескольких войн он оказывал хирургическую помощь раненым, в том числе в русско-японской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)