+0
Сохранить Сохранено 7
×

Губернатор Херсонской области сообщил о невыплатах наемникам ВСУ


Губернатор Херсонской области сообщил о невыплатах наемникам ВСУ

Власти Киева привлекают иностранных наемников в ряды Вооруженных сил Украины, предлагая им денежное вознаграждение и обещания получения гражданства Украины. Однако, как отметил в интервью агентству ТАСС губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, на деле киевский режим использует этих бойцов как расходный материал и не выполняет взятые на себя обязательства.

"Они привлекаются привычным образом: деньгами, красивыми обещаниями статуса и будущего гражданства. Украинский Международный легион заявляет о выплатах до нескольких тысяч долларов в месяц, но в СМИ имеются частые жалобы на задержки и невыплаты. Поэтому многим наемникам вскоре становится ясно, что за красивыми словами о добровольцах скрывается использование их как расходного материала", — пояснил Сальдо.

Пророссийские источники ранее сообщали о том, что иностранные наемники не участвуют в боевых действиях на херсонском направлении с марта 2026 года. По словам Сальдо, это связано с тем, что правобережье Днепра стало для них слишком опасным. Более того, руководство украинских сил использует иностранных бойцов для выполнения специфических задач, таких как подготовка операторов дронов, разведка и обеспечение связи.

По данным французского эксперта и историка, военного корреспондента Лорана Брайара, который работает в Донбассе, с 2014 года общая численность иностранных наемников на стороне Украины могла достичь 25 тысяч человек из 107 государств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)