+0
Сохранить Сохранено 7
×

Губернатор Бабушкин объяснил причину запаха газа в Астраханской области


Губернатор Бабушкин объяснил причину запаха газа в Астраханской области

Перезапуск установок на Астраханском газоперерабатывающем заводе, который входит в состав компании «Газпром переработка», стал причиной появления запаха газа в Астраханской области, о чем сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин. В результате атаки беспилотников в понедельник завод столкнулся с временной остановкой.

В своем обращении Бабушкин отметил, что утром над городом появилось облако природного газа, специфический запах которого возникает в результате процесса одорирования. Это связано с восстановительными работами и запуском производственных мощностей на Астраханском газоперерабатывающем заводе. В процессе запуска, включая факельное горение, можно было наблюдать пламя, особенно заметное в районе Аксарайска, где некоторые факелы были временно потушены.

При запуске оборудования происходит выпуск газа, который, подобно работе бытовой плиты, впоследствии поджигается. Согласно информации метеослужбы, облако газа постепенно смещается в сторону степи. Губернатор заверил, что на открытом пространстве природный газ не представляет опасности для здоровья, и скоро состояние атмосферного воздуха стабилизируется. Он также предупредил, что подобные ситуации могут повторяться до тех пор, пока завод не выйдет на плановый режим работы.

Ранее в понедельник утром на Астраханском ГПЗ тушили возгорание, вызванное падением обломков беспилотных летательных аппаратов. Завод был остановлен до атаки, что позволило избежать выбросов и предотвратить повреждения объектов с химической опасностью.

Дополнительно Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа проинформировала о приостановке торгов бензинами и дизельным топливом на станции Аксарайская II, расположенной в Астраханской области. Торги были остановлены 3 февраля, и информация о возобновлении будет предоставлена позднее. С этой станции осуществляется отгрузка нефтепродуктов, произведенных Астраханским ГПЗ.

Дочерняя компания «Газпрома», «Газпром переработка», объединяет ряд заводов, в том числе:

  • Оренбургский,
  • Сосногорский,
  • Астраханский и Амурский газоперерабатывающие заводы,
  • Уренгойский и Сургутский заводы,
  • заводы по производству и стабилизации конденсата и газа.

Астраханский ГПЗ, как указано на его официальном сайте, является крупнейшим производителем газовой серы в России и располагается на территории Астраханского газоконденсатного месторождения.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)