Guardian: следующие переговоры между Ираном и США пройдут в Женеве
- 20 апреля 2025 21:12
- Марина Герцена
В предстоящую неделю в Женеве запланированы новые консультации делегаций США и Ирана на техническом уровне перед следующим этапом переговоров, касающихся ядерной сделки, сообщает The Guardian. По информации издания, сразу после этих консультаций в конце недели в Омане, который выполняет роль посредника в диалоге между Вашингтоном и Тегераном, пройдет очередная дипломатическая встреча на высоком уровне.
Ранее, в начале марта, президент США Дональд Трамп направил иранскому руководству письмо с предложением о проведении переговоров. Поводом для его обращения стали опасения, связанные с потенциальной разработкой Ираном ядерного оружия. В своем послании Трамп указал на необходимость принятия решения в течение двух месяцев.
Первая стадия непрямого диалога между сторонами состоялась 12 апреля в столице Омана, Маскате. Вторая встреча прошла 19 апреля в Риме. В завершение последнего раунда переговоров Министерство иностранных дел Омана объявило, что США и Иран готовы продолжить обсуждение условий для достижения долгосрочного соглашения, которое обеспечит Ирану полное освобождение от ядерного оружия и отмену санкций, параллельно гарантируя его право на мирное использование ядерной энергии.
Министерство иностранных дел Омана также информировало о планируемой встрече сторон в Маскате в ближайшее время. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи подтвердил, что мероприятие состоится 26 апреля. Он подчеркнул, что на данный момент прямые переговоры с США невозможны из-за существующих угроз, санкций и политической линии Вашингтона, основанной на максимальном давлении.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: