+-1
Сохранить Сохранено 7
×

GT: в годовом отчете НАТО Китай упоминается чаще и в более враждебном тоне


GT: в годовом отчете НАТО Китай упоминается чаще и в более враждебном тоне

НОАК.

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг опубликовал годовой отчет за 2023 год, и в этом документе Китай упоминается чаще и в более враждебном тоне по сравнению с прошлогодним, пишет Global Times.

Ли Хайдун, профессор Китайского университета иностранных дел, заявил Global Times, что военному альянсу под руководством США всегда нужно было находить или создавать внешних врагов, чтобы обеспечить собственное существование и узаконить свою экспансию. Такой подход уже спровоцировал войну на Украине. Другими словами, чем сильнее становится НАТО, тем с большим количеством опасностей миру приходится сталкиваться.

«Теперь альянс нацелен на Китай, который служит аналогичным интересам гегемонии. В нем делается попытка выставить Китай более похожим на угрозу и исказить отношения Китая с Россией, игнорируя нейтральную позицию Китая, которая аналогична позиции многих других незападных стран по всему миру. В нем также проигнорированы дипломатические усилия Китая по посредничеству в украинском кризисе», — отметил Ли.

Китайские аналитики отмечают, что члены НАТО, особенно европейские, больше заботятся о Европе и не намерены слишком активно вмешиваться в дела Индо-Тихоокеанского или других регионов. В результате враждебность по отношению к Китаю не отражает общего мнения всех членов НАТО, но они вынуждены действовать в интересах США.

На саммите в Вильнюсе лидеры НАТО затронули непрозрачные военные разработки КНР, технологические достижения, вредоносную кибернетическую и гибридную деятельность, конфронтационную риторику и дезинформацию.

«Углубляющееся стратегическое партнерство между КНР и Россией остается тревожным и противоречит ценностям и интересам союзников», — отмечается в отчете.

Хотя Китай и Россия не состоят в альянсе, НАТО заявило, что эти страны все больше сближаются, потому что альянсу нужно раздувать угрозу, которой на самом деле не существует, чтобы сохранить единство своих членов, считает Ли. Вот почему это искажает китайско-российские отношения, ведь Пекин никогда не менял своей нейтральной позиции в отношении украинского кризиса.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)