+31
Сохранить Сохранено 7
×

GT: Китай может жестко ответить на размещение ракет США в Японии


GT: Китай может жестко ответить на размещение ракет США в Японии

Ракета

В китайском издании Global Times вышла статья военного аналитика Сун Чжунпина, в которой автор проанализировал вероятное обострение отношений между Пекином и Вашингтоном, если США разместят свое оружие в Японии.

Журналист отметил, что в Китае такие шаги Штатов могут расценить как посягательство на безопасность Пекина, а также его союзников — КНДР и России. По мнению Чжунпина, Пекин не оставит это без ответа и может начать жестко этому противодействовать.

Автор обратил внимание, что Запад может наращивать военное присутствие в регионе, чтобы не допустить установление китайского контроля над Тайванем, который фактически является независимым государством.

Пекин ранее неоднократно заявлял о намерении любыми средствами воссоединиться с островом в едином государстве. В то же время тайваньские власти отказываются от такого развития событий и опасаются, что Китай может пытаться действовать ради достижения своих целей военным путем.

«Если американские войска и Силы самообороны Японии вмешаются в тайваньский вопрос, то военные объекты, с которых будут совершаться нападения на китайскую землю, обязательно встретят решительные контратаки со стороны Китая», — добавил он.

Ранее «Ридус» писал, что после нападения Китая Тайвань продержится только три месяца без американских войск, как считают эксперты CSIS. Ключ к выживанию Тайваня, по их мнению, — в жестком сопротивлении, вмешательстве США, японских базах, тысячах противокорабельных ракет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)