+0
Сохранить Сохранено 7
×

Грузия введет алкозамки в авто для снижения ДТП к 2030 году


Грузия введет алкозамки в авто для снижения ДТП к 2030 году

В Грузии могут ввести обязательную установку в автомобилях алкозамков, которые станут препятствием для запуска двигателя, если в организме водителя обнаружено содержание алкоголя, превышающее допустимую норму, предусмотренную законом. Эта мера включена в Национальную стратегию безопасности дорожного движения на период 2026–2030 годов.

Ранее заместитель министра экономики и устойчивого развития Тамар Иоселиани заявила, что правительство Грузии утвердило стратегию и соответствующий план действий, который должен привести к снижению числа пострадавших и погибших в ДТП до 25% к 2030 году. Документом предусмотрено продолжение профилактических мероприятий, направленных на выявление водителей в состоянии опьянения, а также усиление юридических мер для наказания подобных нарушителей и информирование общества о таких проблемах.

Так называемые «алкогольные блокирующие устройства» (Alcohol Interlocks) будут предотвращать запуск машины при превышении допустимого уровня алкоголя у водителя. Стратегия также акцентирует внимание на усилении мер по выявлению нарушений в состоянии наркотического опьянения. В частности, планируется поэтапное внедрение специальных технических средств для обнаружения наркотиков, а также дополнительное обучение сотрудников МВД с целью повышения эффективности идентификации водителей, находящихся под воздействием наркотиков, - сообщает агентство «Интерпрессньюс».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)