+0
Сохранить Сохранено 7
×

Григоренко: Россия проработает 10+ мер против мошенничества


Григоренко: Россия проработает 10+ мер против мошенничества

Российское правительство инициировало разработку более десяти мер для противодействия телефонному и интернет-мошенничеству в рамках второго пакета инициатив. Как сообщили представители аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко, среди предложенных мер рассматривается возможность подачи заявлений о мошенничестве через портал "Госуслуги". Кроме того, планируется введение ответственности за использование искусственного интеллекта в противоправных действиях.

Согласно поручению вице-премьера, в данный момент идет разработка более десяти мер, направленных на:

  • регулирование оборота банковских карт,
  • создание правовых механизмов контроля сделок с недвижимостью,
  • ответственность за применение искусственного интеллекта при правонарушениях,
  • меры против незаконного оборота сим-карт.
Среди предлагаемых инициатив также предусмотрена возможность подачи заявлений о мошенничестве через платформу "Госуслуги"
, - отметили в аппарате.

В конце мая председатель Комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский сообщил, что второй пакет мер по борьбе с мошенничеством могут представить на рассмотрение Госдумы в начале осенней сессии.

Напомним, что с 1 июня в России вступил в действие федеральный закон, направленный на защиту граждан от мошеннических действий. В частности, введен запрет на использование иностранными мессенджерами сотрудниками:

  • государственных органов,
  • банков,
  • операторов связи при общении с клиентами,

а также прекращено отправление кодов доступа к "Госуслугам" в ходе телефонных разговоров. Дополнительно, передача сим-карты разрешена только близким родственникам. С 1 августа начнет работать возможность самозапрета на смс-рассылки, а с 1 сентября - на спам-звонки.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)