+2
Сохранить Сохранено 7
×

Грету к ответу: борцов с изменением климата заставят ответить за вандализм


Грету к ответу: борцов с изменением климата заставят ответить за вандализм

© Оксана Викторова / Коллаж / Ridus.ru

Человечество возвращается к здравому смыслу и перестает трепетать перед экоактивистами, все чаще прибегающих в своих акциях к прямому вандализму и криминалу.

Британские судьи пришли к выводу, что «идеалы» борьбы с климатическими изменениями не могут служить основанием для оправдания противоправных действий.

Климат — не оправдание

В понедельник Апелляционный суд Лондона постановил, что экоактивисты, обвиняемые в преступном нанесении ущерба, не могут полагаться на свои политические или философские убеждения в качестве защиты. Это, в свою очередь, повышает вероятность того, что в отношении последователей Греты Тунберг будут возбуждаться уголовные дела за прямые противоправные действия.

Протест экоактивистов. © Х

В последнее время в Великобритании группы экоактивистов преследовали компании, государственные структуры и политические партии, причиняя им значительный материальный ущерб, создавая непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. Свои действия они мотивировали стремлением повысить осведомленность окружающих о проблемах изменения климата. На деле все сводилось к беспорядкам, погромам и порче чужого имущества.

Решение, принятое судом в понедельник, не позволяет протестующим полагаться на свои убеждения об опасностях изменения климата в качестве защиты от обвинений в нанесении преступного ущерба.

Генеральный прокурор Великобритании Виктория Прентис, обратившаяся в Апелляционный суд с просьбой принять правовые меры после оправдания экологических активистов в прошлом году, приветствовала это решение.

«Изменение климата является важной проблемой, и право на протест должно быть защищено. Однако это не дает права причинять кому-либо уголовный ущерб, независимо от того, насколько сильны убеждения протестующих», — сказала она в своем заявлении.

Сила в праве

Суд.
Суд. © pexels.com

В английском праве ответчик имеет право защиты от обвинения в причинении преступного ущерба, если владелец собственности согласен с общественной значимостью обстоятельств причинения этого ущерба.

В ходе рассмотрения последнего дела о нанесении ущерба со стороны борцов с изменением климата обвиняемые экоактивисты были оправданы присяжными после того, как признали, что причинили ущерб имуществу, принадлежащему компаниям, включая банк HSBC. Они утверждали, что эти компании не стали бы предъявлять претензий из-за ущерба, если бы знали о масштабах изменения климата и важности борьбы с ними.

Однако в понедельник Апелляционный суд постановил, что обстоятельства, способные избавить от ответственности за причинение ущерба, «не включают политические или философские убеждения лица, причинившего ущерб».

Самая старшая судья в Англии и Уэльсе Сью Карр заявила, что доказательства взглядов обвиняемого на изменение климата недопустимы и не могут быть представлены присяжным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)