+2
Сохранить Сохранено 7
×

Гренландия зеленеет, и это плохо для планеты


Гренландия зеленеет, и это плохо для планеты

© Pinterest.com

Ученые-климатологи бьют тревогу. Значительные участки растаявшего ледникового покрова Гренландии занимает растительность. Это создает риск увеличения выбросов парниковых газов, повышения уровня моря и нестабильности ландшафта.

Как показал анализ спутниковых данных, за последние три десятилетия растаяло около 11 тысяч квадратных миль ледникового щита и ледников Гренландии (1,6% ее общего ледового покрова). Это эквивалентно территории Албании. На месте льдов теперь каменистые пустоши, водно-болотные угодья и кустарники. В итоге изменилась окружающая среда.

С момента начала исследования в 1980-х годах площадь земли с растительностью увеличилась в два с лишним раза, на 33 774 квадратных мили, а количество водно-болотных угодий по всей Гренландии — почти в четыре раза. Именно они являются источником выбросов метана, поясняет The Guardian. Больше всего густой водно-болотной растительности выросло в районе Кангерлуссуака на юго-западе и в изолированных районах на северо-востоке.

По словам ученых, с 1970-х годов регион нагревается вдвое быстрее, чем мир в среднем. В Гренландии среднегодовая температура воздуха в период с 2007 по 2012 год была на 3℃ выше, чем в среднем за период с 1979 по 2000 год. И есть признаки того, что увеличение растительности приводит к дальнейшей потере льда.

«Тающий лед обнажает голые скалы, которые затем заселяются тундрой и кустарником. В то же время вода, выделяющаяся из тающего льда, перемещает отложения и ил, что в конечном итоге образует водно-болотные угодья и болота», — пояснил соавтор исследования, учёный-землевед из Университета Лидса Джонатан Карривик.

Ведущий автор отчета доктор Майкл Граймс отметил, что расширение растительности, происходящее одновременно с отступлением ледников и ледникового щита, значительно изменяет поток отложений и питательных веществ в прибрежные воды.

«Эти изменения имеют решающее значение, особенно для коренного населения, чья традиционная практика натуральной охоты зависит от стабильности этих хрупких экосистем», — подчеркнул он.

Коренное население составляет большую часть из примерно 57 тысяч жителей Гренландии.

«Более того, потеря массы льда в Гренландии вносит существенный вклад в глобальное повышение уровня моря, и эта тенденция создает серьезные проблемы как сейчас, так и в будущем», — добавляет ученый.

Потеря льда создает так называемую петлю обратной связи, пишет CNN. Снег и лед обычно отражают солнечную энергию обратно в космос, предотвращая чрезмерный нагрев в некоторых частях Земли. Но по мере исчезновения льда эти районы поглощают больше солнечной энергии, повышая температуру поверхности земли, что может вызвать дальнейшее таяние и другие негативные последствия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 14 февраля

    Спасибо за статью! Процессы, которые протекают на нашей планете, мы не можем контролировать. Людям даже трудно спрогнозировать, как эти процессы отразятся на климате. Стоит ли нам переживать об изменениях в природе? В Библии написано, что у Земли есть Создатель и он не допустит уничтожения Земли. «Так говорит Иегова, Сотворивший небо, истинный Бог, Создатель земли и её Творец, который утвердил её, Сотворил её не напрасно, а для того, чтобы на ней жили люди...» (Исайя 45:18).

    Ответить
    0 +