+30
Сохранить Сохранено 7
×

Греция построит забор на границе с Турцией


Греция построит забор на границе с Турцией

© Pixabay

Греция построит забор по всей длине сухопутной границы с Турцией по реке Эврос. Строительство первых 35 километров начнется немедленно, сообщил министр защит граждан Греции Такис Теодорикакос.

Обе страны неоднократно оказывались на грани вооруженного конфликта из-за территориальных споров. В последние годы двусторонние отношения обострились.

19 декабря стало известно, что Греция и Турция провели тайные переговоры в Брюсселе при посредничестве дипломатического советника канцлера Германии Олафа Шольца. По информации греческих СМИ, встреча прошла с открытой повесткой, чтобы стороны могли изучить намерения друг друга по возобновлению отношений.

Два дня спустя глава Минобороны Турции Хулуси Акар обвинил греческие власти в проведении враждебной политики и нарушении базовых принципов НАТО (обе страны входят в Альянс).

«Греция — продолжает провокационные действия, агрессивную и экспансионистскую политику, ведущую к дестабилизации. Мы ежедневно становимся свидетелями новых провокаций», — заявил Акар.

На это министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос ответил, что все поведение  Турции «больше свидетельствует о провокационном ревизионизме, чем о поведении союзника в рамках Североатлантического альянса».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)