+28
Сохранить Сохранено 7
×

Грамотная противовирусная терапия поможет защититься от гриппа


Грамотная противовирусная терапия поможет защититься от гриппа

«Арбидол».

Эпидемиологи опасаются скорого начала сезона гриппа в России. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в стране уже выявлен первый случай гриппа H3N2. Вирус завезли из Египта. Он отличается высокой степенью заразности и быстрым течением. А значит, организм сейчас особенно нуждается в дополнительной защите. Ее может обеспечить правильно подобранная противовирусная терапия. Российские исследователи из Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням в рамках опроса выяснили, что те, кто принимает противовирусные препараты в сезон ОРВИ и гриппа, болеют реже и легче.

К встрече с вирусом нужно подходить осознанно

Появившийся на территории России вирус гриппа H3N2 вызывает опасения у эпидемиологов, так как не только является опасной инфекцией, но и обладает повышенной заразностью. По словам главы НИИ вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александра Семенова, этот вариант гриппа протекает «достаточно интенсивно». В Роспотребнадзоре предупреждают, что для него характерно «стремительное развитие», симптомы проявляются уже через один-два дня после заражения. К тому же медики всерьез опасаются, что в сочетании с ковидом, штаммы которого все-таки продолжают циркулировать, течение гриппа может быть особенно тяжелым.

Как показали результаты опроса, проведенного Национальной ассоциацией специалистов по инфекционным болезням, россияне действительно часто болеют. 87% опрошенных в рамках исследования (в нем приняли участие 2600 человек) сообщили, что хотя бы раз болели в период с января по май 2022 года. Более половины респондентов признались, что прибегали к помощи противовирусных препаратов.

Наибольшей популярностью среди опрошенных пользовался российский противовирусный препарат прямого действия «Арбидол». 70% респондентов предпочли его в качестве лечебного и профилактического средства. Препарату доверяет и российский Минздрав, включивший его в официальные клинические рекомендации по лечению и профилактике COVID-19 еще весной 2020 года.

Порядка 80% тех, кто пользовался препаратом в профилактических целях, сказали, что удовлетворены результатом, так как не заболели и не наблюдали никаких побочных эффектов от приема. Такого же мнения придерживаются и большинство тех, кто использовал препарат в процессе лечения от заболевания. Пациенты говорят, что его прием способствовал быстрому выздоровлению. При этом почти 60% респондентов назвали выбор противовирусного препарата осознанным.

По словам Елены Каревой, доктора кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии Медицинского университета Н. И. Пирогова, молекулы действующего вещества препарата (в международной практике его называют умифеновир) влияют на вирус напрямую, блокируют и тормозят его размножение, не затрагивая иммунные клетки человека. Профессор кафедры аллергологии и иммунологии Российского университета дружбы народов Оксана Гизингер поясняет, что механизм действия препарата уже хорошо изучен как в России, так и в мире, а ученые накопили более 100 доказательств его эффективности против широкого спектра вирусных инфекций, включая грипп и ковид. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют использовать «Арбидол» для постконтактной профилактики и начала лечения при любом ОРВИ на амбулаторном этапе, не дожидаясь постановки окончательного диагноза.

Курс на выздоровление

Как показал опрос, россияне часто пренебрегают и инструкцией к препарату, и рекомендациями врачей, призывающих соблюдать курсовой прием противовирусного средства. Более 40% опрошенных признались, что прекращают принимать противовирусные средства сразу после исчезновения симптомов заболевания и не выдерживают необходимую кратность приема препаратов в сутки. Елена Карева называет такое поведение необдуманным и опасным. «Важно соблюдать курс приема, не бросать прием противовирусного по аналогии с антибиотиком, чтобы не дать вирусам вновь активизироваться и продолжить активное размножение», — предупреждает эксперт. По ее словам, именно курсовой прием может уберечь человека от дальнейших неприятных последствий, осложнений и затяжной болезни.

С ней согласны и авторы исследования. Они пришли к выводу, что медицинскому сообществу необходимо срочно заняться проблемой повышения «базовой медицинской грамотности среди населения по вопросам соблюдения курса и режима приема лекарственных препаратов, вакцинации и формирования подходов ответственного самолечения».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)