+0
Сохранить Сохранено 7
×

ГП направила в суд дело об отравлении 350 человек салатом с фасолью


ГП направила в суд дело об отравлении 350 человек салатом с фасолью

Генеральная прокуратура Российской Федерации передала в суд дело о массовом отравлении 350 человек салатом, приготовленным сервисом «Кухня на районе». Об этом агентству ТАСС сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Шина, Антона Лозина, Елены Машковой и Карима Норматова утверждено в Генпрокуратуре России. Им предъявлены обвинения по части 3 статьи 238 УК РФ (производство и реализация пищевой продукции, не соответствующей требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). Им также вменяется статья 322.3 УК РФ (незаконная регистрация иностранных граждан)», — заявили в пресс-службе.

Следствие установило, что в мае — июне 2024 года руководитель ООО «Савон-К» Шин приобрел фасоль, которую затем по его указанию сварил разнорабочий Норматов, не имевший специальных знаний в пищевой промышленности. Нарушение санитарно-эпидемиологических норм, правил термообработки и условий стерилизации привело к образованию в продукте токсичного вещества — ботулотоксина. В июне 2024 года зараженная продукция была приобретена генеральным директором ООО «Локалкитчен» Лозиным, который совместно с руководителем отдела качества Машковой не обеспечил должную проверку качества с целью экономии. Эта фасоль была использована для приготовления салата «Лобио», который продавался населению через интернет-магазины «Кухня на районе» и «Самокат».

«Массовое пищевое отравление, связанное с употреблением салата, вызвало заболевание ботулизмом, от которого скончались два человека. Вред различной степени был причинен 298 людям, а 52 потребителям на момент своевременного медицинского вмешательства угрожала тяжелая опасность для здоровья или жизни, которая не реализовалась благодаря оказанной помощи», — сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, в 2024 году Шин представил в полицию поддельные заявления, незаконно зарегистрировав 31 иностранного работника ООО «Савон-К» по адресу своей матери без намерения предоставить им жилье для проживания.

Пострадавшие подали исковые заявления о возмещении ущерба на сумму более 70 миллионов рублей, часть которого ООО «Локалкитчен» добровольно возместило.

«Уголовное дело передано в Люблинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — резюмировали в Генеральной прокуратуре.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)