+34
Сохранить Сохранено 7
×

Государство намерено увеличить «надои» с нефтяников независимо от конъюнктуры рынка


Государство намерено увеличить «надои» с нефтяников независимо от конъюнктуры рынка

22 февраля Совет Федерации рассмотрит законопроект, предполагающий увеличение налога на добычу для нефтяных компаний вне зависимости от размера реальной цены продажи нефти на мировом рынке с апреля этого года. Законопроект уже прошел все чтения в Государственной думе, и нет сомнений, что он с такой же легкостью пройдет и через верхнюю палату парламента.

В соответствии с новыми правилами, если в апреле дисконт на нефть Urals к европейскому сорту Brent будет превышать 34 доллара за баррель, то при расчете налогов будет использоваться средняя цена Brent за вычетом тех самых 34 долларов за баррель. В мае такой ценой будет стоимость Brent за минусом 31 доллар за баррель, в июне — Brent минус 28 долларов, а в июле — Brent минус 25 долларов за баррель.

Цена базовой российской нефти Urals используется для вычисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на дополнительный доход (НДД). В первом случае выплаты производятся с валовых показателей добычи, во втором — с финансовых результатов добычи, но включают в себя пониженный НДПИ. Таким образом, получается, что чем меньше стоимость базовой нефти Urals, тем меньший налог выплачивает нефтяная компания.

Напомним, в январе средняя цена Urals, объявленная Минфином, составила 49,48 доллара за баррель при цене Brent 84,5 доллара за баррель. Таким образом, дисконт составил примерно 35 долларов за баррель.

По мнению российских экспертов, российские нефтяные компании вряд ли испытают восторг от нововведений. Как пояснил «Ридусу» аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев, компании и так заинтересованы в сокращении дисконта цены Urals к Brent, поскольку от этого зависит их прибыль.

«В этом плане нововведения в налоговое законодательство не являются дополнительным стимулом для них. Проблема заключается в том, что покупатели российской нефти не расположены к сокращению дисконта. Средний размер скидки на Urals в последние месяцы составил порядка 32 долларов за баррель», — отметил эксперт.

Также, по его словам, можно говорить о том, что изменение формулы расчёта нефтяных налогов и сокращение добычи на 500 тысяч баррелей в сутки — не связанные между собой моменты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)