+34
Сохранить Сохранено 7
×

Гостиницы России проигрывают самозанятыми в ценовой войне


Гостиницы России проигрывают самозанятыми в ценовой войне

Внутренний туризм полностью восстановился после пандемии, уверяют участники рынка. Ожидается, что он продолжит расти в условиях ограниченного выбора выездных направлений. Правда, в самой России туристические потоки тоже перераспределились, поскольку часть популярных южных аэропортов закрыты уже фактически год. 

В результате в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, а также в Сочи и его окрестностях туристы в этом году могут столкнуться с проблемой подорожания и дефицита отелей, предупредил вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин в эфире радиостанции «Говорит Москва». Но рост цен, по его словам, не кардинальный — на уровне инфляции.

Согласно предварительным оценкам региональных властей, в 2022 году турпоток в Московскую область составил 22 миллиона человек (+57%), в Москву — свыше 18 миллионов (+7%), в Краснодарский край —17 миллионов (+3%), в Санкт-Петербург — 8,1 миллиона (+32%).

По данным Ostrovok.ru, сейчас средний чек бронирования в российских отелях составляет 12,5 тысячи рублей за три ночи. На праздничные длинные выходные — дороже на 2,5 тысячи.

Вместе с тем, на фоне экономическо-геополитической неопределенности люди стали осторожнее планировать свой отдых. В том числе сократился средний срок бронирования отелей. Сейчас он составляет два-три дня до заселения в номер, рассказал «Ридусу» председатель Комиссии по гостиничному бизнесу МГО «Опоры России» Игорь Лаврик.

© kazan.vibirai.ru

По его словам, в московских отелях бронирования на 23 февраля пока составляют порядка 25% загрузки. Это очень маленькая цифра, так как в феврале предполагается четыре выходных дня, и это позволяет приехать в город на несколько ночей, чтобы посетить выставочные и культурные мероприятия, провести приятно время.

«Поэтому ближе к праздникам ожидаем загрузку отелей Москвы в районе 85%», — говорит эксперт.

Но столичные отельеры сегодня испытывают сильную конкуренцию со стороны владельцев коммерческой недвижимости, которую сдают в аренду посуточно, посетовал он. Это связано с тем, что не урегулирован федеральный закон о коммерческом жилье. К тому же многие арендодатели оформили статус самозанятых, и сдают жилье с минимальным налогообложением.

«Для гостиниц это очень сильный конкурент, потому что у людей снизились средства, а в жилом секторе можно поселиться по несколько человек. Эти люди делят сумму оплаты жилья на количество проживающих. У них выходит от 1200 до 1500 на человека в сутки. В гостиницах такую стоимость в Москве найти нереально», — поясняет собеседник «Ридуса».

При этом стоимость гостиничных номеров он не назвал. В Санкт-Петербурге в январе 2023 года она составила 4407 рублей за ночь, что на 10,9% выше показателя 2022 года, рассказал «Деловому Петербургу» основатель и руководитель Hotel advisors Сергей Данильченко. По его прогнозам, в феврале она еще вырастет на 8–9%.

Можно предположить, что в Москве цены примерно такие же. По оценкам российского разработчика IT-решений для гостиничного бизнеса Bnovo, в новогодние праздники проживание в гостиницах Московской области и Санкт-Петербурга за год подорожало на 17% и 19% соответственно.

В этот период средняя стоимость бронирования в столичных гостиницах составила 7,4 тысячи рублей (за счет большого количества гостиничных объектов разной ценовой категории — от роскошных отелей до хостелов). В будние дни и длинные выходные цены обычно ниже.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)