+33
Сохранить Сохранено 7
×

Гособвинение потребовало заочно приговорить Невзорова* к девяти годам колонии


Гособвинение потребовало заочно приговорить Невзорова* к девяти годам колонии

Журналист Александр Невзоров*.

Гособвинение потребовало заочно признать журналиста Александра Невзорова* виновным в распространении фейков о ВС РФ и отправить в колонию на девять лет. Это прозвучало во время прений сторон в Басманном суде Москвы. Представитель опального публициста настаивает на его невиновности.

«Прошу признать Невзорова* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. „д“ ч. 2 ст. 207.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», — цитирует ТАСС прокурора Олега Лаврова.

Статья, по которой обвиняют Невзорова*, предполагает наказание от штрафа в размере до пяти миллионов рублей до десяти лет лишения свободы.

Защита Невзорова настаивает, что журналист невиновен, что он отстаивал свободу мысли и слова, которые гарантированы Конституцией РФ.

«Талантливый журналист и историк, он не участвует ни в каких боевых действиях. Он взял информацию из различных открытых источников, и только ленивый об этом не писал», — отметила адвокат.

По информации следствия, Невзоров* 9 марта в запрещенной в РФ соцсети Instagram, а позже и на YouTube-канале опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами РФ родильного дома в Мариуполе.

Басманный суд вынесет приговор Невзорову* 1 февраля.

ИК
ИК. © Соцсети

 _____________________________________________________________________________

* Признан в РФ иноагентом. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)