Госдума закрепила право на "офлайн" для удаленных работников
- 26 июня 2026 05:47
- Марат Халилулин
По закону каждый сотрудник имеет право оставаться "офлайн" за пределами рабочего времени, независимо от того, трудится ли он на удаленной основе или в офисе. Об этом заявил Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в разговоре с ТАСС.
Депутат отметил, что положения Трудового кодекса чётко регулируют данный вопрос.
"Когда в законодательство были введены такие формы занятости, как удалённая и смешанная работа, было специально закреплено, что удалённый сотрудник обладает правом на офлайн — он может отключить телефон, и в нерабочее время работодатель не вправе требовать от него нахождения на связи", — пояснил Нилов.
Тем не менее, он подчеркнул, что в жизни встречаются различные ситуации. Особенно это актуально для государственной службы и правоохранительных органов, где необходимость оставаться на связи часто обусловлена обеспечением безопасности граждан, особенно в текущих условиях, добавил он.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: