+0
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума закрепила право на "офлайн" для удаленных работников


Госдума закрепила право на "офлайн" для удаленных работников

По закону каждый сотрудник имеет право оставаться "офлайн" за пределами рабочего времени, независимо от того, трудится ли он на удаленной основе или в офисе. Об этом заявил Ярослав Нилов, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в разговоре с ТАСС.

Депутат отметил, что положения Трудового кодекса чётко регулируют данный вопрос.

"Когда в законодательство были введены такие формы занятости, как удалённая и смешанная работа, было специально закреплено, что удалённый сотрудник обладает правом на офлайн — он может отключить телефон, и в нерабочее время работодатель не вправе требовать от него нахождения на связи", — пояснил Нилов.

Тем не менее, он подчеркнул, что в жизни встречаются различные ситуации. Особенно это актуально для государственной службы и правоохранительных органов, где необходимость оставаться на связи часто обусловлена обеспечением безопасности граждан, особенно в текущих условиях, добавил он.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)