+5
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума вопреки позиции националистов упростила получение гражданства


5 12 224

Госдума вопреки позиции националистов упростила получение гражданства

Гражданство РФ по упрощенной схеме смогут получить носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России или на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, при условии переезда на постоянное место жительства в РФ, а также при отказе от гражданства иностранного государства, сообщает «Росбалт».

Документ ограничивает сроки рассмотрения заявок о приме в гражданство тремя месяцами. Условием для получения российского паспорта станет собеседование на уровень знания русского языка.

Принятый закон вносит поправки в федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты.

В конце марта объединение «Русские» провело акцию протеста перед Госдумой против принятия нового закона. По мнению националистов, закон приведет к ликвидации возможности создания «про-русского государства, лишит будущего нашу страну, обречет ее на развал и на межнациональные войны».

Возможно, благодаря уличной активности и публичным протестам, народные избранники сузили границы проживания, которые будут учитываться при решении вопроса о предоставлении российского гражданства по упрощенной схеме для носителей русского языка. Ранее претендовать на гражданство РФ могли все выходцы из бывшего СССР. Еще одну норму – уточнит срок проживания в указанных границах – депутаты отказались. Согласно действующему законодательству, «постоянно проживающим» считается любой иностранец, имеющий вид на жительство в России.

Представители оппозиционных партий опасаются, что иностранцы получат право обращаться за статусом «носителя русского языка» сразу же после получения вида на жительство, а затем автоматически получить гражданство.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (9)

  • Покоритель
    Покоритель 04 апреля 2014

    В Российской Империи много кого было. Их всех теперь гражданами России сделаем?

    Ответить
    3 +
  • wwvalery-8791
    wwvalery-8791 04 апреля 2014

    Как ты ......тель можешь запретить мне называТься Русским!

    Ответить
    1 +
  • Morisa
    Morisa 04 апреля 2014

    Кт вроде ужесточали? Вместе с нововведениями про мигрантов.

    Ответить
    0 +
  • Arsss
    Arsss 04 апреля 2014

    Под выборы каждый прыщ поднимал вопрос ужесточения(((

    Ответить
    0 +
  • Илья
    Илья 04 апреля 2014

    Что за соотечественники, которые еще не сограждане? Жители Крыма?

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 04 апреля 2014

    И совсем скоро отрапортуют, что россиян стало на 15% больше!!! ) Небывалые успехи "медицины"...

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 04 апреля 2014

    а потом Курилы отойдут ускоглазым согражданам )

    Ответить
    0 +
  • Arsss
    Arsss 04 апреля 2014

    Безумие!!!! Один Узбекистан может сбросить России 12 миллионов "соотечественников". Ждите Бирюлёво по всей стране. Межнациональные конфликты становятся неизбежными. Прощай модернизация. Это предательство.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 06 апреля 2014

    Читай внимательней "родственники, которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России или на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации..." Допустим, Мой отец москвич, но волею судьбы мы ездили по всему СССР строили предприятия. Отец умер на Украине. Я русская. Я имею право получить Российское гражданство? Думаю, что имею, не меньше, чем проживающие оседло в пределах Российской федерации. И жители средней Азии, здесь не при чём.

    Ответить
    0 +