+0
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума утвердила новые нормы налогообложения для нефтяной отрасли России


Госдума утвердила новые нормы налогообложения для нефтяной отрасли России

Государственная Дума Российской Федерации во втором и третьем чтениях приняла нормы, которые изменяют методику расчета налогов в нефтяной отрасли. Согласно новым правилам, для исчисления налогов больше не планируется использовать индекс Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) или котировки Brent с учетом дисконта.

Эти изменения были оформлены в виде поправок ко второму чтению законопроекта, вносящего изменения в Налоговый кодекс РФ. Ранее замминистра финансов и статс-секретарь Алексей Сазанов сообщил, что отныне будут учитываться только котировки Urals FOB, с прибавлением $2.

Дополнительно Государственная Дума одобрила пролонгацию льгот для новых месторождений на Каспийском море и трудноизвлекаемых запасов баженовской свиты.

  • Решено продлить на пять лет срок действия специального налогового режима для добычи на Каспийском шельфе, сохранив льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
  • Предлагается увеличить ставку налога на прибыль до 34%.
  • На пять лет продлены льготы для разработки трудноизвлекаемой нефти баженовских отложений.

Что касается налогообложения в нефтяной отрасли, в данный момент Россия применяет наибольшую доступную котировку нефти на выбор из: дисконта к Brent или котировки в российских портах, включающей стоимость доставки до Европы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)