+0−
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума разъяснила права УК не отвечать на запросы в домовых чатах


Госдума разъяснила права УК не отвечать на запросы в домовых чатах

Управляющим компаниям не вменяется в обязанность отвечать на сообщения жильцов, размещённые в домовых чатах. Юридически значимые запросы и сроки их обработки регулируются государственной информационной системой ЖКХ (ГИС ЖКХ) и используемым ею чат-ботом, сообщил РИА Новости Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Парламентарий отметил, что порядок общения в домовых чатах изложен в письме Минстроя России от 25 марта 2026 года, в котором указано, что такой чат является инструментом общения, а не официальным каналом для подачи обращений. Как подчеркнул Кошелев, если управляющая компания выступает администратором чата, то она вправе самостоятельно определять правила модерации и регулировать его использование.

"У УК отсутствует отдельная обязанность отвечать именно в домовом чате. Их обязанность по информационному взаимодействию с жильцами реализуется через ГИС ЖКХ и её специализированный сервис чат-бота, а не посредством домового чата. Юридически значимые обращения и сроки ответа связаны с этой системой", — пояснил депутат.

Он также уточнил, что при поступлении обращения через ГИС ЖКХ управляющая компания рассматривает его в соответствии с законодательством и своими полномочиями.

«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0−

 

   

Комментарии (0)