+32
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума приняла закон о защите русского языка


Госдума приняла закон о защите русского языка

Словарь русского языка. © study.ru

Сразу во втором и третьем чтениях депутаты Госдумы одобрили законопроект о соблюдении норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.

В документе, опубликованном на сайте думской электронной базы, говорится, что контроль за соблюдением этих норм будет осуществляться с использованием нормативных словарей, нормативных грамматик и нормативных справочников.

Например, в том случае, если в русском языке есть аналоги заимствованных слов, то употребление иностранных слов будет считаться недопустимым.

Кроме того, каждый законопроект будут проверять на соответствие нормам и правилам русского языка с помощью лингвистической экспертизы.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подняла проблему засилья иностранных слов в русском языке. Она поручила профильному комитету изучить ситуацию с повсеместным применением «кешбэков», «воркшопов» и прочих «бебиситтеров».

Заведующий отделом Института русского языка РАН доктор филологических наук Анатолий Баранов в интервью «Ридусу» усомнился в целесообразности борьбы с англицизмами в русском языке на законодательном уровне.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)