+0
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума предложила сократить сдачу ОГЭ в 2025 году до двух предметов


Госдума предложила сократить сдачу ОГЭ в 2025 году до двух предметов

В Государственную думу внесён законопроект, касающийся особого регламента проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) и условий приёма на программы среднего общего и среднего профессионального образования в 2025 году в пяти регионах России.

Согласно инициативе, для получения аттестата об основном общем образовании школьники в этих регионах будут обязаны сдавать ОГЭ только по двум предметам (русскому языку и математике) вместо четырёх, как требуется в текущем порядке.

Законопроект размещён в электронном реестре Госдумы. Информацию об этом передаёт «РИА Новости».

Предложение затрагивает города федерального значения Москву и Санкт-Петербург, Ростовскую, Тюменскую области и Республику Северную Осетию — Аланию. Авторы инициативы объясняют, что её цель заключается в апробации нового порядка зачисления на программы среднего профессионального образования с финансированием из региональных и местных бюджетов. Управление таким порядком будут осуществлять государственные органы субъектов РФ, отвечающие за сферу образования.

В рамках нового порядка поступления акцентируется внимание на особенностях учёта результатов ОГЭ и, при необходимости, вступительных экзаменов. Это необходимо для обеспечения прав абитуриентов при поступлении в образовательные учреждения своего региона. Таким образом, правом устанавливать специфику приёма на обучение наделяются региональные органы власти.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)