+0
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума предложила снизить возраст для получения прав на трактор


Госдума предложила снизить возраст для получения прав на трактор

Заместитель председателя комитета Государственной думы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина ("Единая Россия") в интервью для ТАСС подчеркнула необходимость снижения возрастного порога для получения водительских прав на управление сельскохозяйственной техникой, чтобы выпускники аграрных колледжей могли начинать работу сразу по окончании обучения. В настоящее время управлять легкими сельскохозяйственными машинами, такими как квадроциклы, снегоходы и мотовездеходы, можно с 16 лет. Однако права на более крупные машины, такие как трактора и комбайны, выдаются лишь с 18 лет. Оглоблина указала, что из-за этого некоторые выпускники колледжей, не достигшие совершеннолетия, получают свои дипломы, но не могут сразу работать по специальности.

"Педагоги всех учебных заведений подчеркивают потерю кадров. Молодежь выпускается без прав на управление техникой, идет в армию и не всегда возвращается в профессию. Нужно решать эту проблему, и на наш взгляд, стоит выдавать права в более раннем возрасте", — отметила депутат.

По словам Оглоблиной, недавно на всероссийском форуме молодых аграриев обсуждалась данная тема, и в настоящее время в правительство направлены соответствующие предложения. Эта инициатива получила поддержку. Также было упомянуто, что в некоторых странах права выдаются с 14 лет с рядом условий, например, только для дневного вождения и на полевых дорогах, или с другими ограничениями. Оглоблина подчеркнула, что наличие временных прав может служить дополнительной мотивацией для молодежи в сельских районах, давая возможность развивать свои профессиональные навыки еще в школьные годы. Это может удержать молодых специалистов в сельской местности, обеспечивая их востребованность и уменьшая необходимость поиска работы в других сферах.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)