+8
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума ограничит по времени показ на ТВ фильмов с однополыми сценами


Госдума ограничит по времени показ на ТВ фильмов с однополыми сценами

© Лев Бубнов/коллаж/Ridus.ru

Уже летом или осенью этого года депутаты Госдумы планируют принять закон о запрете показа гомосексуальных сцен в кино. Об этом «Ридусу» сообщила член комитета Думы по вопросам семьи и женщин Нина Останина.

Пока режиссеров не будут ограничивать в творческом самовыражении, но вот фильмы, которые они будут выпускать, все-таки будут подвергаться дополнительной цензуре. Для начала ленты со сценами сексуальных девиаций планируется запретить к показу в то время, когда перед экранами могут оказаться дети. То есть до 23.00 на них будет запрет, а после этого времени они показываться будут.

«Сейчас в законе нет понятия пропаганда сексуальных девиаций. У нас есть запрет на пропаганду сцен насилия, жестокости, секса, но отдельно не прописаны сексуальные извращения, сексуальные девиации. А мы предлагаем это указать», — пояснила «Ридусу» депутат Нина Останина.

Определять наличие пропаганды будет Роскомнадзор, но также пожаловаться на видеоконтент могут и родители детей, если сочтут, что какие-то ленты в эфире наносят вред моральному здоровью подрастающего поколения.

Напомним, что ранее РКН сообщил о планах запретить показ в онлайн-кинотеатрах фильмов и сериалов с нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями.

Парламентарий отметила, что мировая классика кинематографа вне новых требований, и никаких ограничений на эти фильмы накладываться не будет.

«Классическое кино — это не пропаганда девиантного сексуального поведения. Мы говорим о намеренной пропаганде, когда без творческой на то необходимости, один или несколько раз настойчиво это показывается, и даже уже является рекламой такого поведения», — подчеркнула парламентарий.
Человек с пультом
Человек с пультом© pixabay.com

Какие современные ленты могут попасть под запрет и не показываться в дневное время, депутат ответить затруднилась, поскольку уже много лет не смотрит телевизор.

Нина Останина не скрывает, что данный законопроект требует доработки и обсуждения. Некоторые коллеги оценивают его как «сырой». Хотя есть депутаты, которые заинтересованы. Например, новоиспеченный депутат Госдумы, а по совместительству актер и певец Дмитрий Песков вызвался стать частью рабочей группы, и помочь воплотить этот проект в жизнь.

«Закон такой мягкий, кто-то называет его сырым, но тут я не согласна. Потому что действительно надо оставить нашим творцам право», — подытожила депутат.

Ранее «Ридус» информировал о том, что такие телевизионные детские каналы как CTC Kids, Cartoon Network, «О!» и «Карусель» проверят на факт скрытой пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Об этом прокуратуру попросили активисты общественного движения «Ветераны России».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (11)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 января 2022

    обыкновенный фашизм

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 января 2022

    ибо любое ущемление прав ЛГБТ является фашизмом

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 28 января 2022

    Вы прям как был такой в эпоху ЖЖ Робот **обат - он приходил с лозунгами в комментарии в любой пост, где упоминалось слово "робот"))) А по существу - ну всё, ЛГБТ теперь тяжело пострадают без сцен однополой любви на канале "Карусель"))) Нужно заниматься реальной защитой прав, там где есть смысл в этом, а не доводить до маразма идею то. Понятно что надо защищать в той же Чечне геев, где им грозит реальная физическая опасность. А на ТВ геям никакой опасности нет, они там прекрсно делают карберу и выходят в прайм-тайм)))

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 января 2022

    Защищать в реале опасно, могут и морду набить. Это как с другим не менее известным движением: люди поголовно судятся с миллиардерами, но почему-то речи не идет о защите женщин в патриархальных странах, где их жизнь действительно подвержена опасности.

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 января 2022

    ну лично я считаю ситуацию в патриархальных странах - концентрированнейшим фашизмом но дело в том, что пока проявления фашизма маленькие - с ними проще бороться пока они еще не успели разрастись

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 января 2022

    т.е. если они только-только начинают прорастать - порой достаточно привлечь внимание к назревающей проблеме чтобы с помощью общественного осуждения не дать взойти росткам фашизма а вот с тем фашизмом, который разросся и заколосился справиться куда сложнее т.е. если с первыми ростками фашизма на начальном этапе могут справиться и простые люди своим осуждением, то если фашизм разросся - тут уже нужны усилия всего мира, чтобы с ним бороться

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 января 2022

    т.е. я осуждаю И эти ростки, И ту дичь, что творится в патриархальных странах но если в отношении ростков я своим осуждением могу внести свой вклад, чтобы не дать им разрастись, то с теми-же патриархальными странами моё их осуждение не поможет - тут нужны усилия всего мира

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 января 2022

    еще раз - я осуждаю И вот эти вот попытки нападок и ущемления прав ЛГБТ у вас И поползновения нашим "борцунов за духовность и нравственность" идти по стопам ваших И ту дичь что творится в упоминавшихся выше патриархальных странах И например попытки польских ультраконсерваторов ущемить права ЛГБТ и женщин И попытки ущемить ЛГБТ что были в США во времена Трампа и т.д. просто понятное дело что тут, на ридусе в основном российские новости в этой сфере, поэтому я и комментирую их (да и выползаю я на ридус нечасто - максимум один-два раза в неделю) но например у нас на белорусских ресурсах я точно также высказываю своё резкое мнение о попытках наших "борцунов за нравственность" следовать по вашим стопам и например у нас пару лет назад достаточно активно в сетях обсуждалась ситуация когда в Польше тамошние консерваторы тоже "духовные скрепы" начали насаждать (ибо это от России Польша далеко, а нам она такой-же сосед как и Россия - поэтому у нас и ситуация там тоже активно тогда обсуждалась) - и я на наших форумах точно также крайне резко высказывался и о польских любителях насаждения "скреп".

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 января 2022

    В борьбе с драконом очень часто борцун сам им становится.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 января 2022

    не исключаю, есть такой риск

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 28 января 2022

    ну так фашизм тоже именно что поначалу с "небольших" ущемлений начинался, а во что он вырос к 1930-м - из истории, увы, очень хорошо известно. Именно по этому надо обращать внимание на малейшие ростки фашизма, пока он еще не успел разрастись

    Ответить
    0 +