Госдума ограничит число карт на человека до 20 с 2027 года
- 29 августа 2026 00:31
- Антон Аблесимов
С 1 сентября в России начнет действовать единая система учета платежных карт, ориентированная на быстрое выявление мошенников. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью РИА Новости.
По его словам, в рамках борьбы с дропперами принято решение ограничить количество карт в руках одного гражданина до 20.
Это ограничение начнет действовать с 1 сентября 2027 года, однако подготовительные меры необходимо начать уже сейчас. С запуском этой системы с 1 сентября текущего года Национальная система платежных карт приступит к реализации данной инициативы, пояснил Аксаков. Нововведение направлено на предотвращение массового оформления карт на подставных лиц и ускорение процесса выявления мошенников.
Это ограничение будет распространяться также на ранее выпущенные карты Visa и Mastercard, а также карты с истекшим сроком действия, которые продолжают обслуживаться банком.
Восточный экономический форум пройдет с 1 по 4 сентября во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: