Госдума обяжет маркетплейсы указывать сертификаты соотвествия

- 30 июля 2024 19:13
- Семен Заболотько
Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект, требующий от продавцов и владельцев маркетплейсов указывать ссылку на запись в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии в описаниях товаров. Документ был представлен группой депутатов и сенаторов и направлен на совершенствование механизма реализации права потребителей на получение достоверной информации о товарах и их производителях.
На текущий момент закон о защите прав потребителей не содержит обязательных требований к продавцам и владельцам агрегаторов дистанционной торговли по предоставлению ссылки на соответствующий реестр, что, как отмечается в пояснительной записке, не способствует обеспечению потребителей необходимой и достоверной информацией о продукции и ее изготовителях. В связи с этим законопроект обязывает продавцов и владельцев агрегаторов включать в описание товара ссылку на запись в государственном информационном реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии или в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии в рамках ЕАЭС.
Если же реализуемая продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия, владелец агрегатора должен предоставить техническую возможность для продавца указать эту информацию в описании товара, а потребителям – ознакомиться с ней. Данные изменения не распространяются на товары, бывшие в употреблении.
Предполагается, что в случае принятия закона он вступит в силу 1 сентября 2024 года, а ответственность за несоблюдение его положений для продавцов и владельцев агрегаторов наступит с 1 марта 2025 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: