Госдума настаивает на контроле в плане прекращения огня на Украине
- 19 апреля 2025 12:26
- Владимир Яковлев
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Чепа подчеркнул важность включения механизмов контроля за исполнением договоренностей в план прекращения огня на Украине. Такой комментарий депутат дал в беседе с «Лентой.ру», в ответ на информацию о том, что на предстоящей встрече США и союзников Киева в Лондоне обсудят возможность достижения соглашения по конфликту на Украине.
Чепа отметил, что для достижения успеха крайне важно предусмотреть контроль за энергоресурсами и энергоинфраструктурой. Он напомнил, что украинская сторона ранее не соблюдала тридцатидневный мораторий, поскольку отсутствовал должный контроль. В связи с этим депутат подчеркнул необходимость закрепления контроля за исполнением договоренностей в условиях прекращения огня.
По данным, опубликованным в издании New York Post и основанным на информации от представителя администрации Вашингтона, на лондонской встрече планируется утверждение плана прекращения огня. После этого западным странам предстоит начать переговоры с Россией, представив данный план как наилучший и окончательный вариант урегулирования.
Источник также указывает на возможность того, что специальный представитель президента, Стив Уиткофф, предложит России меры по смягчению санкционного режима и размораживание арестованных активов, чтобы мотивировать Москву сесть за стол переговоров.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: