+29
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума наконец подтвердила сохранение отсрочки от мобилизации для многодетных отцов


Госдума наконец подтвердила сохранение отсрочки от мобилизации для многодетных отцов

Многодетный отец.

Глава Комитета Государственной думы России по обороне Андрей Картаполов 30 января официально подтвердил, что отсрочка от частичной мобилизации для многодетных отцов, введённая в октябре, продолжает действовать.

«Комитет получил 26 января 2023 года официальный ответ на свое обращение из Министерства обороны РФ, в котором сообщается, что указания Генерального штаба Вооруженных сил РФ от 4 октября 2022 года свое действие не прекратили», заверил Картаполов корреспондента ТАСС.

Вскоре после новогодних праздников в России на уровне нижней палаты парламента началось обсуждение информации, что отсрочка от мобилизации для отцов с тремя детьми отменена. Одним из первых об этом сообщило забайкальское издание CHITA.RU со слов военного комиссара края Юрия Шувалова, но уже вскоре с подтверждением новости выступила депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина. При этом она сослалась на члена Совета по правам человека Ирину Киркору.

«Похоже, документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело. Но ведь это тоже можно и нужно было разъяснить!» — возмутилась Нина Останина.

Вслед за сообщением депутата Останиной появились и другие официальные заявления, которые ещё больше запутали дело. На горячей линии Минобороны РФ сообщили, что «для отцов с четырьмя детьми отсрочка предоставляется, с тремя — вопрос еще прорабатывается». А секретарь генсовета «Единой России» сенатор Андрей Турчак заявил, что указания Генштаба об отсрочке для многодетных отцов остаются в силе.

4 октября Генеральный штаб ВС РФ объявил об отсрочке от частичной мобилизации «отцам, которые имеют на иждивении трех и более детей до 16 лет, трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью, ребенка с паллиативным статусом». Уже по состоянию на 19 октября воспользовались новой отсрочкой и вернулись к семьям около 9,5 тысяч человек. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)