Госдума анонсировала двукратную индексацию пенсий в 2026 году
- 09 сентября 2025 01:16
- Алевтина Степаненко
В 2026 году российские пенсионеры могут ожидать увеличения выплат: первая индексация произойдет 1 февраля, а затем, с 1 апреля, страховые пенсии будут повышены в большей степени, чем уровень инфляции. Об этом сообщил Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в интервью ТАСС.
Согласно закону, в следующем году предусмотрена индексация [страховой пенсии] 1 февраля на уровень фактической инфляции и 1 апреля — в зависимости от бюджетных возможностей Социального фонда, — отметил Нилов.
В январе правительство определит фактическую инфляцию, после чего с февраля страховые пенсии и другие социальные выплаты будут проиндексированы.
Если состоится вторая индексация [в апреле], то она ожидается выше уровня фактической инфляции, — пояснил депутат.
Нилов подчеркнул, что индексация теперь распространяется и на работающих пенсионеров. Депутат также разъяснил ситуацию с другими типами пенсий.
- Социальные пенсии будут индексированы 1 апреля, — заявил Нилов.
Что касается военных пенсий, их индексация зависит от роста должностных окладов военнослужащих. В этом году она будет проведена 1 октября, напомнил парламентарий.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: