Госдолг России за январь–июнь вырос на 2,4 триллиона рублей
- 23 сентября 2026 14:49
- Денис Светлов
В течение первых шести месяцев года государственный долг России увеличился на 6,8 процента, что составило 2,4 триллиона рублей, и достиг отметки в 37,5 триллиона рублей. Расходы на обслуживание этого долга составили 1,8 триллиона рублей. Эти данные представлены в оперативном докладе о ходе исполнения федерального бюджета, подготовленном Счетной палатой.
В указанный период объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) в рублевом выражении сократился на 311 миллиардов рублей. При этом отдельно объем ликвидных активов, то есть тех, которые можно использовать для финансирования, уменьшился на 473,3 миллиарда рублей и составил 3,6 триллиона рублей.
Счетная палата оценила дефицит федерального бюджета на 30 июня в размере 5,8 триллиона рублей, что в полтора раза выше запланированного на год показателя. За полугодие бюджетные расходы составили 54,1 процента от годового плана, тогда как доходы достигли 45,9 процента.
В докладе подчеркивается низкий уровень поступлений от утилизационного сбора и доходов от управления средствами ФНБ, а также дивидендов. В то же время, сборы от таможенных, экологических и исполнительных сборов остаются высокими.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: