+0
Сохранить Сохранено 7
×

Госдепартамент США подали в суд из-за визового запрета 75 странам


Госдепартамент США подали в суд из-за визового запрета 75 странам

В Соединенных Штатах был подан иск против Государственного департамента и государственного секретаря Марко Рубио. Истцы требуют отмены решения о приостановке выдачи виз гражданам 75 стран, как указано в судебном документе, находящемся в распоряжении РИА Новости.

Государственный департамент США в январе объявил, что вводит ограничения на иммиграцию для граждан этих стран под предлогом, что они могут стать "обузой для общества" в Соединенных Штатах. В иске утверждается, что Госдепартамент ввел "категорический запрет на легальную иммиграцию по признаку гражданства", ссылаясь на ничем не подтвержденное и заведомо ложное предположение о том, что граждане этих стран приедут в США и начнут злоупотреблять системой социального обеспечения. Манхеттенские правозащитные организации заявляют, что это решение нарушает многолетнюю практику обработки визовых заявлений.

В исковом документе отмечено, что суду предлагается признать бессрочный запрет департамента на выдачу виз незаконным и противоречащим как Конституции, так и законам Соединенных Штатов.

Ранее Fox News, ссылаясь на внутренний меморандум департамента, сообщал о приостановке выдачи виз гражданам таких стран как:

  • Сомали
  • Россия
  • Афганистан
  • Бразилия

в рамках ужесточения контроля за иммиграционными заявками. Позднее уточнялось, что эти ограничения касаются именно иммиграционных виз.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)