Госдепартамент США одобрил сделку по обслуживанию эсминцев Японии
- 16 декабря 2025 23:45
- Марат Халилулин
Министерство иностранных дел США одобрило перспективу проведения технического обслуживания японских эсминцев, оснащенных системой боевого управления Aegis, на общую сумму $100,2 миллиона. Это стало известно из сообщения Агентства по сотрудничеству в области обороны Пентагона, которое отвечает за экспорт военной техники и вооружений по межправительственным соглашениям.
В соответствии с заявлением агентства, японские власти выразили желание получить от США услуги по техническому обслуживанию своих судов. Это предполагает обновление программного обеспечения и проведение испытаний различных систем кораблей.
Также в документе указано, что:
"предполагаемая сделка будет соответствовать целям внешней политики и национальной безопасности США, поскольку усилит оборонные возможности важного союзника".
Администрация США проинформировала Конгресс о принятом решении на одобрение таких услуг. Законотворческому органу выделено 30 дней на изучение этой перспективной сделки с возможностью ее блокирования, если возникнет необходимость.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: