+0
Сохранить Сохранено 7
×

Госдепа США потребовал немедленного освобождения Гершковича и Уилана


Госдепа США потребовал немедленного освобождения Гершковича и Уилана

В четверг представитель Госдепартамента США Ведант Патель подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения журналиста газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича, задержанного в Российской Федерации по обвинению в шпионаже, а также Пола Уилана, находящегося в заключении. По его словам, «Эван не должен находиться под стражей, Пол Уилан не должен находиться под стражей. Их обоих следует немедленно освободить».

Свердловский областной суд, также в четверг, назначил дату третьего судебного заседания по делу Эвана Гершковича, который был задержан в марте 2023 года по обвинению в шпионаже, предусмотренному статьей 276 Уголовного кодекса РФ. Новое заседание пройдет 19 июля.

На брифинге Патель заявил, что российская сторона не предоставила доказательств вины Гершковича, а также не обосновала его задержание. Тем не менее, Патель отказался раскрыть детали обсуждений относительно судьбы Гершковича.

Пол Уилан, являющийся гражданином США, Ирландии и Канады, а также подданным Великобритании, был задержан в Москве 28 декабря 2018 года по обвинению в шпионаже по статье 276 УК РФ. 15 июня 2020 года Мосгорсуд приговорил его к 16 годам заключения за шпионаж, однако Уилан свою вину не признает. Отбывание наказания американец проходит в мордовской колонии строгого режима.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)