+29
Сохранить Сохранено 7
×

Госдеп: Российский паспорт Эдварда Сноудена— «формализация верности России»


Госдеп: Российский паспорт Эдварда Сноудена— «формализация верности России»

Официальный представитель госдепартамента Нед Прайс прокомментировал получение гражданства России Эдвардом Сноуденом: «Господин Сноуден давно сигнализировал свою верность России. Этот шаг только формализовал это», сообщает РИА Новости.

Нед Прайс также отметил: «Мы в курсе сообщений о получении Эдвардом Сноуденом гражданства Российской Федерации. Разумеется, мы не в состоянии подтвердить, так ли это на самом деле».

Как известно, Сноуден еще в  2013 года  отправил в  газеты Washington Post и Guardian ряд секретных документов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Опасаясь мести бывших коллег,  он вылетел в Гонконг, а оттуда — в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево».
После того, как страны Европы отказались пропустить Сноудена через границу,  Россия предоставила ему временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 
В августе 2014 года Сноуден получил вид на жительство в России сроком на три года,  а затем  — бессрочный вид на жительство.
Сам Сноуден объяснил свое пребывание в России тем, что американские власти аннулировали его паспорт. «Я нахожусь в России, потому что Белый дом намеренно упразднил мой паспорт, чтобы я оказался здесь в ловушке».
 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)