+32
Сохранить Сохранено 7
×

Госдеп назвал побег Артема Усса из-под ареста «нарушением суверенитета Италии»


Госдеп назвал побег Артема Усса из-под ареста «нарушением суверенитета Италии»

Артем Усс / © соцсети

В Госдепартаменте США расценивают побег из-под домашнего ареста в Милане сына бывшего губернатора Красноярского края Артема Усса как нарушение Россией суверенитета Италии.

«Это Россия, которая грубо нарушает суверенитет страны. Я не хочу комментировать слишком много, учитывая тот факт, что итальянцы еще ведут расследование», — заявила представитель Госдепа корреспонденту газеты Corriere della Sera.

Побег Усса она назвала «весьма прискорбным» и «разочаровывающим» инцидентом. Единственное, что как-то ободряет Госдеп, — то, что Италия начала расследование побега, заморозила имущество Усса и предложила ввести в отношении него санкции ЕС.

Напомним, сына красноярского экс-губернатора (который тогда еще возглавлял регион) задержали по американскому ордеру на арест 17 октября 2022 года в аэропорту Милана по обвинению в нарушении санкционного режима и отмывании денег.

21 марта апелляционный суд Милана одобрил экстрадицию россиянина в США, а 29 марта тот срезал электронный браслет и сбежал из-под домашнего ареста.

Оказавшись в России, Артем Усс заявил, что совершил побег из-за неверия в объективность итальянского правосудия.

На прошлой неделе министр экономики и финансов Италии подписал распоряжение о замораживании активов Усса-младшего. По данным итальянских СМИ, под заморозку попали 40,1% капитала компании Luxury Sardinia, вилла под Миланом и банковский счет, на котором лежат около 160 тысяч евро.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (1)

  • Vadim
    Vadim 30 апреля 2023

    Пиндосы везде своё рыло вставляют. Вообще опупели.

    Ответить
    0 +