Госавтоинспекция спасла замерзшую школьницу в Верхней Пышме
- 24 февраля 2026 18:53
- Армен Хачикянц
В городе Верхняя Пышма, расположенном в Свердловской области, произошел инцидент, в результате которого школьница провела ночь на кладбище в условиях сильного мороза. Это сообщение появилось на сайте региональной Госавтоинспекции, а также в Telegram-канале.
В ходе патрулирования сотрудники ведомства обнаружили девочку в возрасте 10-12 лет, которая находилась в замерзшем состоянии на автодороге, ведущей в направлении Среднеуральска. Ребенок шел по обочине в легкой одежде, без сопровождения взрослых. Девочка пояснила полицейским, что посетила кладбище, чтобы навестить захоронение бабушки, однако заснула.
Событие произошло в период с 17 по 23 февраля, когда ночная температура воздуха в Верхней Пышме колебалась в пределах от минус 7 до минус 21 градуса, согласно доступным данным. После обнаружения, девочку доставили в полицейское отделение, где её согрели горячим чаем и одеялами. Медицинская бригада, прибывшая на место, осмотрела ребенка. Несмотря на ночное пребывание на кладбище, врачи не зафиксировали серьезного переохлаждения, что сделало госпитализацию ненужной.
Выяснилось, что поисками девочки занимались ее родители. В их отношении был составлен протокол по административной статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, после чего семья взята под контроль подразделения по делам несовершеннолетних.
В другом инциденте жительница Екатеринбурга обнаружила на улице в морозе полуторагодовалую девочку. Выяснилось, что ребенок был оставлен на прогулке сотрудниками частного детского сада.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: