Горящая гора

«Из открытых трещин (расселин) поднимается беспрестанно тонкий, против солнца дрожащий жаркий пар, к которому рукой прикоснуться невозможно, брошенная же туда кора или сухие щепки в одну минуту пламенем загорались, в плохую погоду и в темные ночи кажется он тонким красным пламенем или огненным шаром в несколько аршин вышиной».
П.С. Паллас - «Путешествие по разным провинциям Российской империи» 1773г.

Беркутова гора. Вторая половина XVIII века.

Горящая Гора – именно так стали называть Беркутову Гору жители северо-востока Башкирии после того как обнаружили на ней природную аномалию – термальные источники. Выход горячего пара и газа на поверхность, по легенде, обнаружил местный пастух. Укрывшись от дождя в небольшой яме у корня векового дерева на склоне горы, он заметил, что со дна ямы поднимается теплый пар. А вскоре, после нескольких ночей в землянке, почувствовал, что мучившие его суставные боли прошли. Вскоре, об открытии узнали другие местные жители, которые стали лечить горным теплом свои недуги. Так Каракош-Тау (Беркутова гора) стала Янган-Тау (Горящая гора).

В советские времена, в 1935 году, на горе была построена первая здравница - домик-стационар на 15 коек. Как санаторий и курорт «Янган-Тау» образован 2 апреля 1937 года.
В 2012 году санаторий отпраздновал свой 75-летний юбилей. В честь этого памятного события, на месте первых термальных источников, на территории здравницы установлен памятный знак – камень с вырывающимися из него языками пламени.

Рабочий эскиз памятного знака. Автор: Мурдашев Урал, дизайнер

Автором памятного знака стал дизайнер санатория Мурдашев Урал. По его эскизам в нашей мастерской изготовили бронзовые элементы памятного знака – стилизованные языки пламени и памятную табличку с текстом:

Санаторий Янган-Тау. Памятный знак.
Санаторий Янган-Тау. Памятный знак.

«Камень заложен в 2012г.
В честь основания
Санатория «Янган-Тау»
В 1937 году, на месте первых
Термальных источников
Горы Янгантау»

Санаторий Янган-Тау

Сегодня санаторно-курортный комплекс «Янган-Тау» не только здравница – это туристический центр и крупнейший товаропроизводитель северо-восточного региона республики Башкортостан. «Янган-Тау» выпускает более десяти видов молочной продукции, широкий ассортимент колбас и мясных полуфабрикатов, хлебобулочных и кондитерских изделий, шьет спецодежду для персонала, разводит рыбу, разливает минеральную воду «Кургазак», фирменный квас и лимонад.

Санаторий Янган-Тау

Поправляя своё здоровье или, просто отдыхая от суеты будней, неспешно прогуливаясь по тропинкам и аллеям комплекса здравницы - ничему не удивляйтесь. Велика вероятность, что во время этих прогулок компанию вам составит оружейник Калашников, биатлонист Чудов или группа обычных космонавтов недавно вернувшихся с МКС – они здесь частые гости.

Санаторий Янган-Тау

Фотоматериалы предоставлены администрацией ГУП санаторий "Янган-Тау"


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)