+28
Сохранить Сохранено 7
×

Горе луковое: почему во всем мире взлетели цены на овощи?


Горе луковое: почему во всем мире взлетели цены на овощи?

Окончание зимы и наступление весны ознаменовалось невиданным ростом цен на овощи. В последнее время этот рост стал особенно заметен, когда обыкновенные огурцы, традиционно выращиваемые в теплицах на протяжении всего года, превзошли в цене помидоры, а кое-где и мясо. В 2023 году масштабы «овощной инфляции» (являющейся обычным сезонным явлением) явно превосходят аналогичные за предыдущие годы.

Собратья по «овощному несчастью»

Примечательно, что невиданный ранее рост цен на овощи характерен сегодня не только для России, но и для целого ряда других государств, включая вполне благополучные страны Европы и США.

Как сообщают «Известия», в Великобритании целый ряд овощей, включая огурцы, вообще исчезли из магазинов. В странах ЕС цены на овощную продукцию взлетели за год на 25%. Эксперты сходятся во мнении, что это не предел и удорожание может продолжиться, невзирая на начало сельскохозяйственного сезона.

Горе луковое

Самым же неожиданным явлением на фоне разгула «овощной инфляции» стал дефицит самого обыкновенного лука. Несмотря на то, что выращивание этой неприхотливой культуры требует минимума затрат и давно освоено фермерами во всем мире, в целом ряде стран Азии и Африки цены на нее взлетели до небес.

Как сообщают все те же «Известия», на Филиппинах цены на лук на четверть превысили цены на говядину и в три раза — на курятину. По отношению к прошлому году стоимость лука на Филиппинах взлетела в восемь раз.

© unsplash.com

Не лучше обстоят дела с этим овощем и в странах Центральной Азии. Традиционные экспортеры лука — Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан — еще зимой были вынуждены ввести запрет на его экспорт. К ним присоединились Азербайджан и Турция, где за год стоимость лука выросла семикратно.

Почему это происходит?

Единой для всех стран причины скачка «овощной инфляции» не существует, скорее, стоит говорить о целом наборе разнообразных факторов, сошедшихся воедино в тех или иных странах.

Если на Филиппинах причиной «луковой катастрофы» стал тайфун, погубивший значительную часть посадок этой культуры, то в Центральной Азии существенную роль сыграли морозы, уничтожившие запасы.

Существуют и так называемые базовые причины, влияющие на удорожание овощной продукции одновременно по всему миру.

«Рост цен за рубежом, в принципе, продолжается уже достаточно давно, и в прошлом году ещё эта проблема встала во весь рост. Это связано с несколькими вещами — и ростом цен на энергоносители, и нарушением цепочек поставок, которые произошли после пандемии, когда предприятия перестали работать в привычном для них режиме. Для восстановления понадобилось очень большое количество времени, и теперь произошёл определённый дисбаланс спроса и предложения банально из-за того, что огромная часть населения сидела на карантине», — пояснил «Ридусу» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

По мнению Сигала, сейчас происходит постепенное возвращение ситуации к привычному режиму через высокую инфляцию. При этом проблема с удорожанием овощей характерна не только для развивающихся стран, но и для США и Европы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)