Google запустит спутник Suncatcher с процессорами TPU в 2026 году
- 25 сентября 2026 00:57
- Алена Перевозчикова
Google намерена провести первый испытательный старт спутника на орбиту для анализирования работы процессоров TPU в рамках проекта создания ИИ-инфраструктуры в космосе, получившего название Suncatcher.
"После многолетней исследовательской работы проект Suncatcher готовится к своему первому орбитальному испытанию с запуском прототипа спутника, целью которого будет оценка производительности процессоров Google Tensor Processing Units в условиях космоса", — отмечается в пресс-релизе компании.
Основная задача проекта заключается в выводе спутников с ИИ-инфраструктурой на околоземную орбиту. По предварительным расчетам компании, на этой высоте их аппаратное обеспечение сможет производить в восемь раз больше энергии, чем на поверхности Земли.
Первоначальный запуск TPU запланирован на 1 октября 2026 года, и будет осуществлен с помощью космического корабля Transporter-18, созданного компанией Planet в сотрудничестве с SpaceX.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: