Гончаренко опроверг слухи об отмене отсрочки от мобилизации
- 02 августа 2026 16:52
- Юрий Гаврилин
Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) опроверг заявления о лишении отсрочки от мобилизации для восьми категорий украинских граждан, назвав их ложной информацией. Соответствующее заявление размещено в его Telegram-канале.
Ранее украинские СМИ, в том числе агентство ТСН, со ссылкой на данные одного из областных военкоматов, сообщили о том, что с введением в действие нового закона о мобилизации ряд категорий военнообязанных потеряли право на отсрочку, включая работников предприятий Министерства обороны.
"Хочу сообщить, что изменений в законодательстве о мобилизации не произошло, это заявление является ложным, — заявил Гончаренко. — Упомянутые пункты в публикации — это нелепое законодательство, за которое я и многие депутаты никогда не проголосуют."
После этого публикации, заявлявшие об отмене отсрочки, были опровергнуты. Запись в социальных сетях военкомата также была удалена.
Начиная с февраля 2022 года на Украине действовала и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. С 18 мая 2024 года в стране вступил в силу закон, усиливающий мобилизацию, который лишил ряд категорий военнообязанных права на льготы и отсрочки. Власти активизируют свои усилия, чтобы не допустить уклонения мужчин призывного возраста от службы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: