+31
Сохранить Сохранено 7
×

Goldman Sachs: цены на нефть снова вырастут к июню


Goldman Sachs: цены на нефть снова вырастут к июню

Нефтяная промышленность

Goldman Sachs прогнозирует суперцикл сырьевых товаров, включая нефть, к концу весны. Он будет вызван спросом со стороны Китая и паническим оттоком капитала с энергетических и финансовых рынков в этом месяце на фоне банковского кризиса в США и Европе.

Так сложилось исторически, что после столь серьезных событий на возврат капиталов требуются месяцы, заметил глава глобального отдела сырьевых товаров Goldman Sachs Джефф Карри. «К июню мы все равно получим дефицит, и это приведет к росту цен на нефть», — добавил он.

За пару недель цены на нефть упали до 15-месячного минимума, но в среду стабилизировались, благодаря ослаблению доллара США в преддверии важного решения ФРС по процентной ставке. Фьючерсы на Brent и WTI подорожали на 0,24% — до 75,5 доллара и 69,84 доллара соответственно.

Как поясняет Reuters, более слабый доллар повышает спрос на нефть, поскольку делает этот товар более дешевым для тех, кто держит другие валюты. Правда, есть и сдерживающие факторы — неожиданный скачок инфляции в Великобритании в феврале после трехмесячного замедления и неожиданный рост запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вместо ожидаемого снижения.

Ранее на этой неделе Goldman Sachs слегка понизил свой прогноз по нефтяным ценам. Еще недавно он ожидал роста котировок в этом году до 100 долларов за баррель, теперь же аналитики банка полагают, что Brent достигнет 94 долларов за баррель в ближайшие 12 месяцев и 97 долларов за баррель во второй половине 2024 года.

Более оптимистично аналитики настроены в отношении цен на медь. По словам Карри, прогноз по ней чрезвычайно позитивен. В ближайшей перспективе цены на медь, по оценкам банка, будут на уровне 10 500 долларов за тонну, а в будущем могут вырасти до 15 000 долларов за тонну. "Мы будем иметь самые низкие наблюдаемые запасы, которые когда-либо были зарегистрированы, на уровне 125 тысяч тонн. Пик предложения приходится на 2024 год", - уточнил топ-менеджер.

Его замечания перекликаются с высказываниями крупного трейдера меди Trafigura, который заявил, что цена может превысить 12 000 долларов. Медь достигла рекордной отметки в 10 845 долларов в марте 2022 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)