+30
Сохранить Сохранено 7
×

Годовщина освобождения Мариуполя: Депутат Саблин рассказал, как сейчас живет русский город


Годовщина освобождения Мариуполя: Депутат Саблин рассказал, как сейчас живет русский город

Мариуполь стал примером того, как Россия приносит повестку созидания и может в кратчайшие сроки восстанавливать целые города. В годовщину освобождения Мариуполя первый зампред Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», депутат Госдумы Дмитрий Саблин рассказал, как живет город сегодня.

«Вспоминаю свой родной город в начале прошлого года — и такое чувство, что прошла целая вечность, — отметил Саблин в ходе пресс-конференции в РИА „Новости“. — То, что я и мои товарищи увидели тогда — нам казалось, что город восстановить будет просто невозможно: около 80% многоэтажных домов были повреждены или полностью разрушены. Казалось, что потребуются многие десятилетия для того, чтобы этот город восстановить».

«Я родился в Мариуполе в 1968 году, прожил тут все детство и юность — и я не помню подобных строек. Строятся четыре громадных микрорайона, ремонтируются и делаются новые дороги, построено 20 абсолютно новых школ и детских садов. Мариуполь сегодня — полон жизни, полон хорошего настроения и надежды на светлое будущее, несмотря на существующие проблемы. Динамика развития города сегодня потрясающая: я думаю, что ни один регион России такого еще не видел», — продолжил парламентарий.

«Год назад главной задачей было просто напоить людей, был огромный дефицит воды. Мы решали эти проблемы поэтапно. И сегодня, когда построено 37 новых домов и введено в эксплуатацию более двух тысяч квартир, люди не верят, что все это им дается абсолютно бесплатно», — добавил депутат Госдумы.

Ровно год назад министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении Мариуполя и завершении операции на заводе «Азовсталь».

Сегодня вопрос восстановления Мариуполя глава государства держит на личном контроле: он координирует процесс восстановления города, а результаты оценивает лично — в ходе своего мартовского визита в город Путин проконтролировал ход работ и указал на вопросы, которые еще предстоит урегулировать в ближайшее время.

Ранее «Ридус» показывал «дневник возвратившегося мариупольца». Уроженка города вернулась в Мариуполь — и была впечатлена достигнутыми результатами: «Ранее на этом месте был пустырь, а сейчас, спустя полгода, уже красуются новые многоэтажки: шесть готовых домов по девять этажей, две пятиэтажки и три девятиэтажки еще строятся. Красивые, стильные, современные, аккуратные, окрашены в одной цветовой гамме — настоящее украшение города».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)