Глобальная температура уже превысила ограничение в 1,5°C

Новые данные показывают, что с начала промышленной революции температура в мире превысила порог в 1,5°C. Это означает, что ограничения по количеству выбросов, установленные Парижским соглашением от 2015 года, уже превышены.

Зафиксировать эти изменения довольно сложно, поскольку обычно измерение температуры воздуха проводится только в городах, расположенных на небольших участках планеты. Регистрация температуры воды была запущена лишь в середине XIX века, но тоже не везде, а лишь на оживлённых судоходных путях. Поэтому группа международных экспертов использовала косвенные данные — склероспонгии, собранные на глубине 33–91 метра.

Человек начал влиять на температуру воздуха ещё тысячи лет назад.
Человек начал влиять на температуру воздуха ещё тысячи лет назад.© Depositphotos

Склероспонгии представляют собой морские губки, которые растут очень медленно, поэтому возраст некоторых экземпляров может составлять 300 лет. Изменчивость температуры оставляет в скелетах губок своеобразный след в виде вкраплений стронция. Когда исследователи сравнили условия, в которых жили губки с 1960 года, с глобальными условиями, они обнаружили очень близкое совпадение. Это означает, что губка стала отличным индикатором глобальных климатических изменений в ранние времена.

С середины XIX века последствия человеческой деятельности стали слишком очевидными, а с 1960 года темпы потепления ускорились. Поэтому, поясняют авторы исследования, ограничить глобальное потепление до уровня не более 1,5°C уже невозможно, а при нынешних темпах выбросов порог в 2°C будет превышен к концу 2020-х годов. Тем не менее, некоторые климатологи подвергли эти слова критике, поскольку антропогенное потепление могло начаться намного раньше, ещё тысячи лет назад. Как минимум, вырубка лесов и создание рисовых полей остановили охлаждение планеты и новый ледниковый период.


Нам важно ваше мнение!

+0