Главы Киргизии и Таджикистана откроют границу после конфликта
- 13 марта 2025 09:03
- Арсений Ежов
Главы двух соседних государств, Киргизии и Таджикистана, Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон приступили к проведению официальной встречи с целью решения вопросов, касающихся пограничной ситуации между странами. Как сообщает «Азия Плюс» в своём Telegram-канале, лидеры намерены в онлайн-формате официально открыть границу, которая была закрыта с 2021 года. По завершении открытия стороны планируют подписать соглашение о государственной границе.
Закрытие контрольно-пропускных пунктов произошло на фоне отсутствия чёткой разграниченной линии между двумя государствами, что привело к напряжённому вооруженному конфликту в 2022 году с использованием тяжелого вооружения, включая системы залпового огня. Обе страны входят в состав Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), однако пограничные споры оставались нерешёнными до текущего момента.
Дополнительной темой обсуждения стало заявление Жапарова о возможности экстрадиции бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева, который после революции 2010 года проживает в Белоруссии. Бакиев покинул страну в связи с обвинениями в массовых нарушениях прав человека.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: