+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Главный символ Японии станет менее доступным для туристов


Главный символ Японии станет менее доступным для туристов

© соцсети

Гора Фудзи, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и символ Японии, вводит новые правила для посетителей. Правительство префектуры Яманаси проголосовало на этой неделе за введение входной платы в размере 2000 иен (13 долларов США) с человека на самой популярной тропе в летний сезон восхождений.

Мера призвана уменьшить туристическую нагрузку на знаменитый природный объект. Пробки на дорогах, заваленные мусором предгорья и неподобающе одетые альпинисты (некоторые пытаются подняться на Фудзи в сандалиях) — лишь часть проблем, с которыми сталкивается это притягательное место.

«Настойчиво продвигая комплексные меры безопасности при восхождении на гору Фудзи, мы обеспечим передачу этого мирового сокровища будущим поколениям», — сказал губернатор Яманаси Коутаро Нагасаки.

Тошиаки Касаи из отдела всемирного наследия Фудзи префектуры Яманаси рассказал CNN, что также планируется установить ежедневный лимит посетителей в 4000 человек. Кроме того, будет запрещен вход на гору с 16.00 до 3.00 часов ночи. И еще появятся новые гиды, которые будут следить за безопасностью на трассах и вокруг них, а также информировать альпинистов, когда те нарушают этикет на горе, например, спят на обочине тропы, разжигают огонь или носят неподходящую одежду.

Особые опасения властей вызывают «скоростные восхождения», когда неопытные альпинисты недооценивают усилия, необходимые для подъема на 3776-метровую вершину, и пытаются взять ее без отдыха. Это повышает вероятность несчастных случаев.

По данным префектуры Яманаси, в 2019 году на гору Фудзи поднялись пять миллионов человек, что на три миллиона больше, чем в 2012 году.

Чрезмерный туризм стал более серьезной проблемой в Японии после того, как страна вновь открылась после пандемии. В Киото местные жители исторического квартала Гион недавно выразили обеспокоенность по поводу туристов, которые стекаются туда, чтобы без спроса фотографировать, а иногда и преследовать гейш, которые там живут и работают. Простые призывы этого не делать оказались не слишком эффективны, и районный совет предлагает установить штрафы.

В небольшом городке Хацукаити в префектуре Хиросима на юго-западе Японии в октябре 2023 года начали взимать плату в 100 иен (33 цента) за посещение храма, где находятся знаменитые «плавающие» оранжевые ворота тории, которые являются частью 1400-летнего синтоистского комплекса. Деньги от «туристического налога» идут на поддержание объекта и его инфраструктуры.

Что же касается Фудзи, туристы по-прежнему смогут бесплатно пользоваться тремя другими маршрутами, которые стартуют из соседней префектуры Сидзуока. Однако официальные лица уверены, что ограничения в Яманаси заметно сократят общее количество посетителей на горе, поскольку местная тропа удобна для альпинистов, путешествующих из Токио, и около 60% пользуются этим маршрутом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)