Глава Якутска пообещал поддержку семье героя Кинкалака
- 12 сентября 2026 10:59
- Армен Хачикянц
Окружная администрация Якутска выразила готовность оказать содействие семье жителя Якутии, Дениса Кинкалака, погибшего при спасении тонущего ребёнка во Владивостоке. Об этом заявил глава Якутска Дмитрий Садовников на пресс-конференции.
Как ранее сообщил глава Якутии Айсен Николаев, 31 августа Денис Кинкалак, уроженец Якутии, спас маленькую девочку, однако сам не смог вернуться на берег. Волна унесла ребёнка в море в районе Токаревского маяка во Владивостоке. Услышав крики о помощи, Кинкалак немедленно бросился в воду. Однако сильные течения увлекли его.
«Сегодня мы вступаем в контакт с его семьей, — отметил Садовников. — Указание главы республики будет исполнено. Молодой человек, рискуя своей жизнью, спас другого человека. Это подвиг, который иллюстрирует черты характера жителей Якутии — их храбрость и заботу о ближних. Совершив это, наш земляк пожертвовал своей жизнью. Безусловно, мы поддержим его семью и уже занимаемся этим».
Денису Кинкалаку было 27 лет, он родился в Усть-Нере. До поездки во Владивосток он работал поваром в центре «Абырал» в Якутии. Глава региона отметил, что Кинкалак является героем и будет инициировать его награждение государственной наградой Российской Федерации.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: