Глава Solar JSOC отметил снижение интенсивности хакерских атак
- 25 апреля 2025 22:22
- Сергей Беленький
В 2025 году хакерские атаки на официальный сайт "Диктанта Победы" оказались значительно менее интенсивными по сравнению с предыдущим годом. По информации, предоставленной Владимиром Дрюковым, руководителем центра противодействия кибератакам Solar JSOC группы компаний "Солар", в интервью ТАСС, зафиксировано увеличение общественного интереса к проведению мероприятия, что можно судить по уровню трафика.
25 апреля на сайт "Диктанта" было совершено две крупные DDoS-атаки, но их интенсивность составила лишь 38 тысяч запросов к серверу в секунду. В то время как в 2024 году аналогичные атаки достигали значений до 1,5 миллиона запросов в секунду. Все попытки киберпреступников вывести сайт из строя в этом году были успешно предотвращены специалистами "Солар".
Дрюков подчеркнул, что в этом году, в отличие от предыдущего, аналогичных атак вновь не зафиксировано. Накануне начала диктанта зафиксировано до 8 тысяч запросов в секунду и скоростью до 10 Гбит/с, но весь этот трафик оказался легитимным. Это свидетельствует о росте интереса граждан к акции.
В этом году посещаемость сайта увеличилась: с 66 тысячами уникальных пользователей в час против 50 тысяч в 2024 году и 45 тысяч в 2023-м. Акция "Диктант Победы" в 2025 году прошла в 90 странах мира. На территории Российской Федерации более 35 тысяч мест принимали участников, центральной площадкой стал Музей Победы в Москве. Мероприятие призвано повысить интерес участников как в России, так и за рубежом, к истории страны, а также предоставить возможность проверить свои знания. Четверть вопросов в этом году была посвящена специальной военной операции. Акция проводится с 2019 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: