Глава Роскосмоса Баканов сообщил о продлении эксплуатации МКС до 2030 года
- 22 сентября 2026 11:48
- Сергей Северов
Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о достигнутом соглашении между Россией и США, согласно которому эксплуатация Международной космической станции будет продолжена до 2030 года. Как передает РИА «Новости», работа МКС будет продлена до 2030 года по инициативе американской стороны. Это решение стало возможным благодаря тому, что станция включает в себя как российский, так и американский сегменты.
Наши американские партнеры обратились с предложением о продлении эксплуатации с 2028 до 2030 года, учитывая нынешнюю структуру МКС, состоящую из российского и американского сегментов, — сообщил Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.
По его словам, российская сторона согласилась на это продление. Дополнительные два года эксплуатации станции не повлияют на планы по созданию новой российской орбитальной станции, так как оба проекта развиваются параллельно.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: